Ligne 21 RATP
Porte de Saint-Ouen – Hôpital Bichat
Stade Charléty – Porte de Gentilly Réseau : RATP Ouverture : 13 mai 1946
Ligne créée sur base du rétablissement de la ligne AI supprimée au début de la 2nde Guerre Mondiale.
Parcours
Historique du parcours
Date de début | Parcours | ||
13 mai 1946 | Gare Saint-Lazare | ⇄ | Place Saint-Michel |
30 avril 1951 | Gare Saint-Lazare | ⇄ | Porte de Gentilly |
16 décembre 2006 | Gare Saint-Lazare | ⇄ | Stade Charléty – Porte de Gentilly |
20 avril 2019 | Porte de Saint-Ouen – Hôpital Bichat | ⇄ | Stade Charléty – Porte de Gentilly |